+7 495 208 00 03

Вступил в силу закон о банкротстве физлиц - чего стоит ждать и как скоро? 

06.10.2015

С 1 октября вступил в силу закон о банкротстве физических лиц. С учетом непростой финансовой ситуации многих должников и довольно значительного уже объема просроченной задолженности в кредитных портфелях российских банков он наверняка станет давно ожидаемой “отдушиной” для многих, но в какой степени? И как, интересно, смотрят на вступление закона в силу российские банки? Спасибо всем, кто поделился с читателями GAAP.RU своими мыслями! 

Борис Федосимов, Генеральный директор АО "Холдинг "Люди Дела":

При инициации процедуры банкротства есть как положительные, так и отрицательные моменты.

К положительным можно отнести:

А к отрицательным:

Безусловно, если у гражданина нет никакой возможности избавится от долгового бремени, то он будет вынужден объявлять себя банкротом. Но не все будут готовы сделать это публично, и это отлично поняли банки, когда сами стали инициировать банкротство известных личностей, понимая, что под прессом такого негативного PR такие люди погасят свои долги!!!

Но банкротство не всегда означает только распродажу активов гражданина. Это может быть процедура реструктуризации долгов, когда на время снимаются все претензии, а гражданин уже в более щадящем режиме гасит свои долги. Такая процедура может быть отличным компромиссом как для должника, так и для кредитора!

Не думаю, что будет велико количество мошенников в этой сфере, поскольку будет легко избавиться от долгов в первый раз и очень сложно во второй. При этом не надо забывать, что статьи Уголовного кодекса о преднамеренном и фиктивном банкротстве никто не отменял. Другое дело, что они пока "не очень рабочие", но практика может измениться.

Не думаем также, что даже в первый раз будет легко провести процедуру банкротства. Во-первых, это новый институт даже для арбитражных судов и арбитражных управляющих, во-вторых, не факт, что будет много арбитражных управляющих, готовых взяться за 10 тысяч сопровождать такую процедуру. И в-третьих, как только должники поймут, что за процедуру банкротства они должны будут заплатить (внести на депозит арбитражного суда) от 30 до 100 тысяч рублей, их количество резко станет меньше! 

 


Статья оказалась полезной? Поделиться в

Возврат к списку

Проблемы

Неизвестна реальная стоимость ценных бумаг (акций, векселей и т.д.)

Непонятно сколько стоит мой бизнес или активы. Споры между акционерами. Необходима отчетность в соответствии с МСФО, РСБУ, другими требованиями законодательства.

Подробнее показать все »

Проекты

2008

Комплексный консалтинговый проект ОАО "Новосибирская Энергосбытовая Компания"

Подробнее показать все »

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 22.03.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее показать все »

Статьи

Информационная рассылка Холдинга "Люди Дела - BPC group" за февраль 2024 года

Изменение действующего законодательства, полезные статьи для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group" за февраль 2024 года.

Подробнее показать все »