+7 495 208 00 03

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 25.08.2023 года

25.08.2023
Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

1. ОБЩЕЕ

1.1. С 1 сентября 2023 года вступит в силу ряд важных изменений в КоАП РФ
Установлена административная ответственность за нарушение обязанности по представлению в Роскомнадзор информации об интернет-рекламе, а именно:
- Кодекс дополнен статьями, определяющими административную ответственность владельцев соцсетей за неисполнение возложенных на них законодательством обязанностей. В частности, предусмотрена ответственность за непринятие мер по ограничению доступа к информации, распространяемой с нарушением закона, невыполнение требования Роскомнадзора об отмене мер по ограничению доступа к информации пользователя, неисполнение обязанности по размещению электронной формы для направления обращений и документа, устанавливающего правила использования соцсети, а также по информированию пользователей о внесенных в правила изменениях.
- Вводится административная ответственность за невыполнение в установленный срок решения или предписания федерального антимонопольного органа (его территориального органа) лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за соответствующее нарушение (в случаях, когда антимонопольным органом установлен новый срок исполнения решения или предписания).
- Вступят в силу нормы об ответственности за нарушение требований к производству и обороту пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи. К числу нарушений отнесено, помимо прочего, производство указанной продукции без включения в реестр производителей. А изготовление и оборот перечисленных напитков с добавлением этилового спирта признается грубым нарушением, которое влечет более строгую ответственность.

1.2. До 2030 года юрлиц освободили от обязанности размещать в Федресурсе сведения о лицензиях
Скорректирован ряд правительственных актов по вопросам осуществления контрольной (надзорной) деятельности.
Постановление Правительства РФ от 16 августа 2023 г. № 1341 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" вступило в силу 17 августа 2023 года.

1.3. Родителей школьников предлагают освобождать от работы в День знаний
При этом планируется сохранять за ними средний заработок.
Законопроект № 428454-8 "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации".

1.4. Минтруд России предложил увеличить число участников программы переобучения
Программа действует в рамках федерального проекта "Содействие занятости" национального проекта "Демография".

1.5. Опубликован перечень поручений, утвержденных Президентом РФ по итогам XXVI ПМЭФ
Напомним, XXVI Петербургский международный экономический форум проходил 14-17 июня 2023 года.
http://www.kremlin.ru/acts/assignments/orders/72060

2. ОТРАСЛИ

2.1. Правительство расширило возможности льготного лизинга для аграриев
http://government.ru/news/49305

2.2. Обновлен регламент предоставления Рособрнадзором услуги по госаккредитации образовательной деятельности

https://clck.ru/35Sq4i

2.3. С 1 января 2024 года устанавливаются новые формы отчетности кредитных организаций, а также порядок их составления и представления в Банк России
https://cbr.ru/crosscut/lawacts/file/6179

2.4. Уточнен порядок предоставления субсидий российским производителям на компенсацию части затрат, связанных с выпуском и поддержкой гарантийных обязательств в отношении высокопроизводительной самоходной и прицепной техники
https://clck.ru/35SqD

3. НАЛОГИ, ПЛАТЕЖИ

3.1. Смягчены условия выплаты дивидендов иностранцам

Согласно выписке из протокола заседания подкомиссии Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации от 9 августа 2023 года № 182/5 выплата дивидендов (прибыли) иностранным лицам может осуществляться без ограничений с соблюдением следующих условий:

размер выплат не должен превышать объем инвестиций в российскую экономику;
как правило, инвестирование осуществлялось после 1 апреля 2023 года, включая расширение объема производства в России и развитие новых технологий.
Напомним, ранее объем выплаты дивидендов не мог быть выше 50% от размера чистой прибыли за предыдущий год при условии выполнения ключевых показателей эффективности, а также при готовности иностранных кредиторов продолжать коммерческую деятельность на территории РФ (п. 2 Выписки из решения подкомиссии Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации от 7 июля 2023 г. № 171/5)

4. МОСКВА

4.1. Правительством Москвы внесены изменения в Административный регламент предоставления госуслуги города Москвы «Выдача разрешения на строительство»
https://clck.ru/35SpxY

4.2. Внесены изменения в постановление Правительства Москвы «Об утверждении Положения о взаимодействии органов исполнительной власти города Москвы при организации работы по выявлению и пресечению незаконного (нецелевого) использования земельных участков»
https://clck.ru/35SpzF


Статья оказалась полезной? Поделиться в

Возврат к списку

Проблемы

Неизвестна реальная стоимость ценных бумаг (акций, векселей и т.д.)

Непонятно сколько стоит мой бизнес или активы. Споры между акционерами. Необходима отчетность в соответствии с МСФО, РСБУ, другими требованиями законодательства.

Подробнее показать все »

Проекты

2008

Комплексный консалтинговый проект ОАО "Новосибирская Энергосбытовая Компания"

Подробнее показать все »

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 26.04.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее показать все »

Статьи

Холдинг "Люди Дела - BPC group" поздравляет с Праздником Весны, Труда и Днем Победы!

Изменение действующего законодательства, полезные статьи для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group" за апрель 2024 года.

Подробнее показать все »