+7 495 208 00 03

Обновление законодательства за сентябрь 2021

02.10.2021
Уточнен порядок информационнного взаимодействия органов госвласти субъектов, местного самоуправления и ФНС

Скорректированы периодичность, сроки и формы обмена информацией между органами госвласти субъектов, органами местного самоуправления и территориальными органами ФНС.
В частности, уточнен порядок представления сведений о налоговой базе и структуре начислений по налогам и сборам, а также о суммах налоговых льгот по категориям налогоплательщиков и видам налоговых льгот. Скорректированы структура и формат передаваемой информации, в т. ч. в части статуса налогоплательщика. Уточнены перечень и наименования субъектов.
Написание наименований адресообразующих элементов на русском языке осуществляется по правилам сокращенного наименования таких элементов.
Ряд поправок обусловлен оптимизацией организационно-функциональной структуры ФНС в части ее перехода на двухуровневую систему управления.

Приказ Минфина России и Федеральной налоговой службы от 28 июля 2021 г. N 104н/ЕД-7-1/692@ “О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации и Федеральной налоговой службы от 30 июня 2008 г. N 65н/ ММ-3-1/295@” (документ не вступил в силу).

О нулевой ставке налога на имущество организаций в отношении объектов Единой системы газоснабжения


Нулевая ставка налога на имущество организаций устанавливается в отношении объектов магистральных газопроводов, газодобычи, производства и хранения гелия, а также объектов, необходимых для обеспечения их функционирования.
Нулевая ставка применяется при условии одновременного выполнения следующих требований:


Как пояснил Минфин, ставка 0% распространяется на объекты, введенные в эксплуатацию впервые начиная с 1 января 2015 г. до 1 января 2035 г.
При этом ограничений по применению ставки 0% в зависимости от передачи другой организации при реорганизации (приобретении) НК не содержат.
Письмо Федеральной налоговой службы от 19 июля 2021 г. № БС-4-21/10113 “О рассмотрении обращения”
В СМИ и интернет-СМИ нужно разместить информацию:
Основной целью перехода на онлайн-кассы является обеление бизнеса на рынках, в связи с чем налоговые органы будут привлекать к ответственности нарушителей до тех пор, пока каждый расчет не будет осуществляться с ККТ.
Штраф не влечет за собой дальнейшее прекращение обязательств по применению ККТ. Каждое выявленное неприменение должно сопровождаться исправлением допущенной ошибки и формированием кассового чека коррекции на зарегистрированной ККТ.

 Письмо Федеральной налоговой службы от 25 августа 2021 г. № АБ-4-20/11983 “Об освещении в СМИ необходимости применения ККТ”

Самозанятые из государств ЕАЭС могут зарегистрироваться с помощью ЛК ФЛ

Регистрация в качестве плательщиков НПД граждан государств ЕАЭС осуществляется с помощью интернет-сервиса "Личный кабинет налогоплательщика физического лица" (ЛК ФЛ).
Подключиться к интернет-сервису ЛК ФЛ можно с помощью логина и пароля, указанных в регистрационной карте. Получить ее можно в любой инспекции ФНС, осуществляющей взаимодействие с физлицами. При обращении в инспекцию необходимо при себе иметь документ, удостоверяющий личность.

 Письмо Федеральной налоговой службы от 23 сентября 2021 г. № АБ-3-20/6409@ “О рассмотрении обращения”

Обновлена форма декларации по налогу на игорный бизнес

Утверждены новые форма, формат и правила заполнения декларации по налогу на игорный бизнес. Они заменят форму, формат и правила 2011 г.
Процессинговые центры интерактивных ставок букмекерской конторы и тотализатора теперь признаются самостоятельными объектами налогообложения. Также изменились ставки налога.
Приказ вступает в силу по истечении 2 месяцев со дня опубликования. Новые форма, формат и правила применяются начиная с налогового периода, следующего за месяцем вступления приказа в силу.

Приказ Федеральной налоговой службы от 5 июля 2021 г. № ЕД-7-3/634@ “Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на игорный бизнес, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на игорный бизнес в электронной форме”

Минфин в очередной раз дополнил перечни КБК

Минфин определил КБК для субсидий регионам на модернизацию лабораторий медорганизаций, которые занимаются диагностикой инфекционных болезней, для новых выплат семьям с детьми, для трансфертов на углубленную диспансеризацию переболевших COVID-19 и для иных средств господдержки. Также предусмотрены коды для расходов в сфере развития туризма. Часть КБК скорректирована.

Приказ Минфина России от 12 июля 2021 г. № 100н "О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 8 июня 2020 г. № 99н "Об утверждении кодов (перечней кодов) бюджетной классификации Российской Федерации на 2021 год (на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов)"

Проактивное налогообложение имущества организаций: утверждена форма заявления о выдаче сообщения об исчисленной сумме налога


Налогоплательщик-организация вправе получить в любом налоговом органе сообщение об исчисленной сумме транспортного, земельного налога, а с 1 января 2023 г. - и об исчисленной сумме налога на имущество в отношении объектов, облагаемых по кадастровой стоимости. Для этого нужно подать заявление. ФНС утвердила форму заявления, порядок ее заполнения и формат подачи заявления в электронном виде.

Приказ Федеральной налоговой службы от 9 июля 2021 г. № ЕД-7-21/647@ "Об утверждении формы заявления о выдаче сообщения об исчисленных налоговым органом суммах транспортного налога, налога на имущество организаций, земельного налога, порядка ее заполнения и формата представления указанного заявления в электронной форме"


Статья оказалась полезной? Поделиться в

Возврат к списку

Проблемы

Неизвестна реальная стоимость ценных бумаг (акций, векселей и т.д.)

Непонятно сколько стоит мой бизнес или активы. Споры между акционерами. Необходима отчетность в соответствии с МСФО, РСБУ, другими требованиями законодательства.

Подробнее показать все »

Проекты

2008

Комплексный консалтинговый проект ОАО "Новосибирская Энергосбытовая Компания"

Подробнее показать все »

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 22.03.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее показать все »

Статьи

Информационная рассылка Холдинга "Люди Дела - BPC group" за февраль 2024 года

Изменение действующего законодательства, полезные статьи для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group" за февраль 2024 года.

Подробнее показать все »