+7 495 208 00 03

НАЛОГ НА НЕДВИЖИМОСТЬ: КАК СНИЗИТЬ КАДАСТРОВУЮ СТОИМОСТЬ?

21.01.2015

Начиная с 01.01.2015г. вступили в силу поправки, внесенные в Налоговый кодекс Федеральным законом №284-ФЗ от 04.10.2014г. «О внесении изменений в статьи 12 и 85 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившим силу Закона Российской Федерации «О налогах на имущество физических лиц».

С нового года утратил силу закон РФ от 09.12.1991г. №2003-1 «О налогах на имущество физических лиц». Одновременно вторая часть НК РФ пополнится главой 32 «НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ».

Данная глава предусматривает новый порядок расчета налоговой базы  по налогу – начиная с 2015 года, существующий налог на имущество физлиц будет привязан к кадастровой стоимости недвижимости. Законом предусмотрен пятилетний переходный период для регионов, в течение которого сумма налога будет повышаться на 20% в год. Полную сумму россияне начнут платить с 2020г.

По оценкам экспертов, налоговая нагрузка у многих россиян вырастет почти в десять раз.

оценка_закон

Уже сейчас у игроков рынка недвижимости и юристов нет сомнений в том, что новый налог в будущем вызовет вал исков в суды по оспариванию кадастровой оценки недвижимости.

При установлении рыночной цены объекта его кадастровая стоимость признается равной рыночной. При таких условиях,  владельцы недвижимости, пользуясь своими правами, будут стремиться отстоять их. Не исключено, что обращения в суд с требованиями об уменьшении кадастровой стоимости (а по итогу - уплачиваемого налога) будут носить массовый характер, что приведет к большому количеству судебных споров по данной проблеме.

Основания для пересмотра результатов кадастровой оценки: 

Специалисты Агентства Оценки «Люди Дела» имеют положительный опыт в отношении Объектов  после переоценки которых, кадастровая стоимость снижалась в несколько раз.

Предлагаем Вам наши  услуги по переоценке кадастровой стоимости Объектов:

Если отчет выполнен грамотно, соответствует всем предъявляемым к нему требованиям, имеет положительное экспертное заключение, юридически правильно составлено исковое заявление, подготовлены все необходимые документы, прикладываемые к иску, то однозначно суд вынесет решение в пользу заявителя.

По всем вопросам свяжитесь с нами:  

8-800-555-85-03 (бесплатная горячая линия)

335-63-93;  8-909-532-80-38 Кузьмин Дмитрий Геннадьевич

 


Статья оказалась полезной? Поделиться в

Возврат к списку

Проблемы

Неизвестна реальная стоимость ценных бумаг (акций, векселей и т.д.)

Непонятно сколько стоит мой бизнес или активы. Споры между акционерами. Необходима отчетность в соответствии с МСФО, РСБУ, другими требованиями законодательства.

Подробнее показать все »

Проекты

2008

Комплексный консалтинговый проект ОАО "Новосибирская Энергосбытовая Компания"

Подробнее показать все »

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 22.03.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее показать все »

Статьи

Информационная рассылка Холдинга "Люди Дела - BPC group" за февраль 2024 года

Изменение действующего законодательства, полезные статьи для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group" за февраль 2024 года.

Подробнее показать все »