+7 495 208 00 03

Зачем переоценивать основные фонды нужно уже сегодня?

17.12.2014

Скоро Новый Год! Обеспечьте стабильность на следующий год, сформировав свои будущие налоги в этом году. Переоценить основные фонды можно уже сегодня!

Переоценка основных фондов позволит приблизить балансовую стоимость имущества к рыночной и оптимизировать налогообложение. Проще говоря, это поможет вашему предприятию сэкономить на налоге на имущество.

Приведем пример: стоимость вашего предприятия (здания и оборудования) по бухгалтерскому балансу составляет 100 млн. рублей, налог составляет 2,2% от остаточной стоимости основных средств, то есть 2,2 млн. рублей. После переоценки предприятия стоимость составит 50 млн. рублей, соответственно налог составит 1,1 млн. рублей. Результат - экономия 1,1 млн. рублей.

«Сэкономленные деньги – заработанные деньги».

переоценка фондов

Так же переоценка основных средств может быть востребована:

Начиная с 2002 года переоценивать основные средства необходимо в соответствии с требованиями нового ПБУ 6/01 от 18.05.02.

Предприятия имеют право проводить переоценку основных фондов (все полностью или однородные группы) один раз в год на начало года.

Сегодня переоценка основных средств заключается не только в пересчете стоимости, а также в оказании услуг квалифицированных экспертов по инвентаризации, порядку ведения бухгалтерского учета основных средств, выработке оптимальных моделей с точки зрения финансов и налогообложения.

Если переоценку основных средств проводить нерегулярно, то искажаются финансовые показатели компании и ограничивается необходимость в инвестициях на обновление основных фондов организации.  

При переоценке основных фондов может быть достигнуто оптимальное соотношение между налогом на прибыль и налогом на имущество, что разрешает приблизить балансовую стоимость имущества к рыночной и оптимизировать налогообложение. Для убыточных предприятий это возможность сократить налог на имущество за счет снижения балансовой стоимости, после переоценки основных средств. У высокорентабельных компаний существует возможность уменьшить базу налога на прибыль при увеличении балансовой стоимости основных средств за счет повышения амортизационных отчислений, после переоценки основных средств.

Документы, требуемые для проведения переоценки

Делайте свое будущее сегодня!

Звоните по телефону: 8-909-532-80-38 Кузьмин Дмитрий Геннадьевич


Статья оказалась полезной? Поделиться в

Возврат к списку

Проблемы

Неизвестна реальная стоимость ценных бумаг (акций, векселей и т.д.)

Непонятно сколько стоит мой бизнес или активы. Споры между акционерами. Необходима отчетность в соответствии с МСФО, РСБУ, другими требованиями законодательства.

Подробнее показать все »

Проекты

2008

Комплексный консалтинговый проект ОАО "Новосибирская Энергосбытовая Компания"

Подробнее показать все »

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 22.03.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее показать все »

Статьи

Информационная рассылка Холдинга "Люди Дела - BPC group" за февраль 2024 года

Изменение действующего законодательства, полезные статьи для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group" за февраль 2024 года.

Подробнее показать все »