+7 495 208 00 03

Представители ФНС России рассказали журналистам, как будет рассчитываться новый налог на имущество

24.12.2014

Во сколько обойдется россиянам новый налог на имущество физических лиц, посчитали журналисты ведущих СМИ вместе с представителями Налоговой службы. Свои вопросы о введении с 1 января 2015 года самого массового и обсуждаемого налога представители прессы смогли задать на заседании итогового Пресс-клуба ФНС России. 

налог на имущество

Заместитель руководителя ФНС России Светлана Бондарчук напомнила, что основное отличие нового налога в том, что теперь для его расчета вместо инвентаризационной стоимости недвижимости будет использоваться кадастровая стоимость, приближенная к рыночной. Кроме того, будут снижены ставки. 
«Переход на новую налоговую базу потребовал пересмотра ставок. Если вернуться к существующей системе, то предельная ставка составляет 2%, по новым же правилам она не может превышать 0,3%. Офисы, торговые помещения, объекты общественного питания и бытового обслуживания, включенные в соответствующий перечень, утвержденный органом власти субъекта РФ, а также объекты стоимостью свыше 300 млн рублей облагаются по ставке 2%», - объяснила представитель Налоговой службы. 
При переходе на новый порядок исчисления налога на имущество предусмотрены вычеты (уменьшение налоговой базы) в отношении жилых объектов, пояснила Светлана Бондарчук: «20 кв. метров будет выведено из-под налогообложения при расчете налога на имущество по его кадастровой стоимости, помимо этого законом предусмотрены вычеты для владельцев отдельных комнат или частных жилых домов - 10 и 50 кв. метров соответственно». 
 При этом представительные органы муниципальных образований вправе увеличивать размеры вычетов, подчеркнула Светлана Бондарчук. 
С 1 января 2015 года налог на имущество физических лиц начнет действовать в 28 регионах Российской Федерации, добавил начальник Управления налогообложения имущества и доходов физических лиц Михаил Сергеев. В тех же субъектах, где соответствующее решение о переходе на новый порядок не принято, в качестве налоговой базы по налогу на имущество физических лиц сохранится инвентаризационная стоимость, умноженная на коэффициент-дефлятор. Он ежегодно устанавливается Министерством экономического развития Российской Федерации. 
Михаил Сергеев обратил внимание на то, что законодательством предусмотрен плавный переходный период и в полной мере налогоплательщики заплатят налог лишь через пять лет. А первое уведомление с суммой нового налога на имущество физических лиц за 2015 год граждане впервые получат в 2016 году. 
В свою очередь, руководитель ФНС России Михаил Мишустин заявил, что Налоговая служба готова к администрированию нового налога. При этом он обратил внимание, что налоговую базу рассчитывают оценщики, утверждают органы власти субъектов РФ, а налоговые ставки - муниципалитеты. 
«Таким образом, итоговая сумма налога по новым правилам зависит от решений региональных и местных властей», - подчеркнул Михаил Мишустин. В заключение он поблагодарил журналистов за плодотворное сотрудничество в уходящем году и пожелал всем здоровья и благополучия. 


Статья оказалась полезной? Поделиться в

Возврат к списку

Проблемы

Неизвестна реальная стоимость ценных бумаг (акций, векселей и т.д.)

Непонятно сколько стоит мой бизнес или активы. Споры между акционерами. Необходима отчетность в соответствии с МСФО, РСБУ, другими требованиями законодательства.

Подробнее показать все »

Проекты

2008

Комплексный консалтинговый проект ОАО "Новосибирская Энергосбытовая Компания"

Подробнее показать все »

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 12.04.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее показать все »

Статьи

ЦБ предостерег компании от обхода антисанкционных мер

Некоторые компании без разрешения переводили денежные требования в неденежные, говорят эксперты

Подробнее показать все »